хирург

10:20 09-11-2005 / Евгений, обратиться

Добрый день. Вчера был у травматолога. Сняли рентген - незначительный перелом лодышки. Обязательно ли накладывать гипс? или достаточно фиксатора? Что Вы можете посоветовать из мазей для снятия отека (гематомы? )
Спасибо

Ответы

# 11:20 09-11-2005 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Гипс при переломе, даже "незначительном", как правило, обязателен. Окончательно решение остается за лечащим врачом (травматологом). Для снятия отека можно использовать мази "траумель", "индовазин".
# 00:49 10-11-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
При переломе без смещения - гипсовая повязка минимум на 3 недели. Или пластиковый гипс. Или ортоез жесткой фиксации. По моему опыту, от траумеля эффекта меньше всего : ) Индовазин - лучше. Также можно пропить курспентоксифиллина (трентала) по 100 мг 3 раза в день в течение 2 недель - тоже с цель. улучшения микроциркуляции и снятия отека.