хирург

14:03 17-11-2005 / Юлия, обратиться

Добрый день, у меня такой вопрос. .. начал болеть палец на руке. Чего- то конкретного с ним не случалось, т. е. я не помню, чтобы я им ударялась или вывихивала его и т. п. Болит при сгибании- разгибании уже недели две. .. Особенно болит после сна (когда он долго без движения), очень больно и сгибать и разгибать внутри на протяжении всего пальца. .. потом разрабатывается и совсем не больно, только если что- то делаешь и он напрягается определённым образом (когда открываешь банки, к примеру. .. или выжимаешь бельё). Ко врачу смогу попасть только на следующей неделе, а сегодня с утра болел ещё сильнее, чем обычно. .. не подскажете, что это может быть и как с этим бороться? Визуально никаких изменений нет.
ps да, я беременна и кремами многими не могу пользоваться из- за противопоказаний. ..

Ответы

# 15:09 17-11-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Покажитесь кистевому хирургу. Похоже на начало заболевания, которое в обиходе называется "щелкающий палец".
# 15:30 17-11-2005 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Надо бы посмотреть Ваш палец. Это может быть артропатия беременных, стенозирующий лигаментит (щелкающий, пружинистый палец) и др. Если живете в Москве, можете обратиться ко мне по т. 8- 926- 231- 73- 63 (Игорь Витальевич). Могу принять Вас в клинике или приехать на дом.
# 16:14 17-11-2005 Юлия, обратиться
к сожалению, живу не в Москве. .. спасибо за ответ
а что можно сейчас предпринять до приёма у хирурга?
# 16:26 17-11-2005 Юлия, обратиться
а чем ещё это может быть обсуловленно? палец средний, если это имеет значение, никаких признаков гестоза нет, ничего не "щёлкает". ..
# 18:58 17-11-2005 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Сначала нужно поставить точный диагноз, а сделать этого по интернету нельзя. Покажитесь хирургу очно.