хирург

23:21 02-05-2001 / Гера (И.Б. 7495…, обратиться

Здравствуйте, доктор.
У моего отца (69 лет) хроническая кишечно- спаечная болезнь и ЧАСТИЧНАЯ непроходимость
кишечника. Везде пишут, что это хирургическая
проблема, но на прошлой неделе отцу была сделана
операция, которая не дала ни какого результата.
Я не знаю, как это звучит в медицинских терминах
(к сожалению не имею возможности лично общаться
с лечащими докторами), но врачи сказали, что кишки
на столько спаены между собой (снаружи), что они
побоялись что- либо трогать.
Теперь остаётся надежда только на КОНСЕРВАТИВНЫЕ
методы.
Пожалуйста, подскажите, какие процедуры и
лекарства могут помочь в данном случае. Можно ли
получить какие- нибудь положительные результаты
при помощи аппаратов квантовой медицины ("Милта",
"Рикта" и т. п. ) и хотя бы частично наладить работу
кишечника.
Я понимаю, что очень трудно заочно давать консультации и буду благодарен за любые советы.
Также хотелось бы узнать, где ещё (в Москве или
в Интернете) можно получить консультацию по этому
вопросу.
Спасибо.

Ответы

# 20:41 04-05-2001 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Консервативное лечение спаечной болезни - дело сложное. Главное правило - избегать переедания(лучше питаться понемногу, но чаще). При схваткообразных болях - голод и спазмолитики, если боли не проходят - срочно к врачу. Из других методов может помочь лазеро- и магнитотерапия, электрофорез с лидазой. Важно, также, следить за регулярностью стула(контактные слабительные, которые стимулируют перистальтику применять опасно из- за возможности развития заворота и непроходимости). Для более подробной консультации свяжитесь со мной(см. "Вопросы и ответы").