хирург

12:06 20-11-2005 / Иван, обратиться

Игорь Витальевич! У меня заболевание подагра, под коленом образовалась киста и сама лопнула, жидкость растеклась по ноге вниз между мышцами- диаметр 4 см, это показало УЗИ. На консультации у врача мне предложили только один вариант с помощью хирургического вмешательства путем откачивания жидкости . Сущесвтвуют ли другие способы лечения?

Ответы

# 22:27 20-11-2005 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Если имеется осумкованное (четко ограниченное)жидкостное образование без признаков нагноения, показана пункция (прокол иглой с откачиванием жидкости)с последующим УЗИ в динамике (несколько контрольных исследований). В принципе, этот метод не относится к хирургическим вмешательствам в буквальном понимании этого слова (операция) - это манипуляция, которая практически безболезненна.