хирург

14:25 22-11-2005 / Нина, обратиться

Добрый день. у меня 4 недели беременности. полсе первой беременности колени стали сильно скрипеть и опухать где- то раз в месяц. была у хирурга. он прописал Тетрафлекс. пью его два месяца, а надо минимум шесть. В инструкции написано, что при беременности нельзя принимать Тетрафлекс. как мне быть? Спасибо!

Ответы

# 16:55 22-11-2005 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Если нельзя принимать при беременности - отменяйте (если, конечно, собираетесь сохранять беременность).
# 19:39 22-11-2005 Ельшанскому…, обратиться
сохранять конечно собираюсь. а можно принимать что- то для суставов не вредное при беременности?
# 19:54 22-11-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Ну а почему же Вы не догадались посетить специалиста в период между беременностями? Сходить к хирургу и попить таблеточки - самое простое, но надо же было найти причину болей и опухания! Большинство препаратов, применяемых в артрологии, противопоказаны при беременности. К тому, совершенно неясно, откуда у Вас боли и скрип в суставах - так может проявляться ревматоидный артрит, реактивный артрит, дисгормональная артропатия, да мало ли что еще. .. В любом случае, теперь Вам надо топать к ревматологу очно, попытаться выявить причину, и, возможно (если будут показания) пройти пока что хотя бы местное лечение (то есть локально на область коленных суставов).
# 09:20 23-11-2005 Юлии Олеговне…, обратиться
вообще- то, я была у хирурга как раз между беременностями, диагноз мне поставили - начальная стадия артроза. Прописали Тетрафлекс, больше плавать, при болях и опухании мазать, ой, забыла, Хелевской мазью. .. все это делаю. Но сейчас, ессно, перестала пить Тетрафлекс
# 09:50 23-11-2005 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Вам надо бы показаться очно. Дело еще и в том, что при беременности большинство суставных препаратов и мазей противопоказаны к применению.
# 11:32 23-11-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Короче говоря, Вам все равно нужно топать к ревматологу. Ваша проблема не имеет отношения к хирургии.