хирург

19:21 09-12-2005 / Людмила, обратиться

Доктор, подскажите пожалуйста. У меня язвенная болезнь желудка и 12- п. к. Мучает неприятный запах изо рта, таблетки и диета не помогает. Делают ли у нас операцию, чтобы избавить человека от этой проклятой напасти? Если вырезать часть желудка или полностью(и питаться через зонд), пропадёт запах или нет? Или никаких шансов нет? Пожалуйста ответьте, в больницу идти стыдно: ((

Ответы

# 23:28 10-12-2005 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Вам нужно показаться гастроэнтерологу. Что касается хирургического лечения (резекция желудка), ваготомия и др. , сейчас эти вмешательства прменяются все реже и реже в связи с успехами консервативной терапии. Показания к таким вмешательствам весьма ограничены (длительно не заживающая язва, некоторые осложнения).