хирург

18:51 11-12-2005 / Елена, обратиться

Моему деду 80 лет. У него на пятках были какие- то наросты, похожие на грибок. Родственники решили их размягчить с помощью примочек. Они отвалились, но на этом месте образовались кровоточащие раны. Появилась сильная боль- не может ходить и одна нога от пятки вверх стала опухать и появилась синева. Местный терапевт пришел, посмотрел, написал, что это предгангренозное состояние, выписал уколы анальгин с димедролом и сказал, что операцию не советую т. к. не выдержит после двух инсультов. Пожалуйста, посоветуйте, что делать. Дедушка проживает не в Москве.

Ответы

# 00:24 12-12-2005 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Срочно показать дедушку хирургу. В некоторых случаях ногу можно спасти кончервативными мероприятиями (сосудистая терапия), в других (если гангрена уже произошла) показана операция. Выдержит пациент операцию или нет - решают совместно хирург, анестезиолог и терапевт.