хирург

15:36 12-12-2005 / Newrice, обратиться

Доктор! У меня после флегманозного аппедницита (через 3 недели после операции) из шва пошел гной. Мне сделали повторную операцию. При этом врач сказала, что дело не в том, что мне плохо сделали операцию в первый раз, а в том, что мой организм стал отторгать нитки на внутреннем шве. В одной из газет я увидел, что из соображений "корпоративной этики" врачи, как правило, списывают на отторжение нитей плохо сделанную операцию (проще говоря - инфекцию занесли). Так ли это? Действительно ли бывает отторжение нитей?

Спасибо. Андрей newrice@me. by

Ответы

# 15:01 13-12-2005 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Лигатурные свищи (отторжение нитей) - если не частое, то и далеко не самое редкое возможное осложнение любой операции. При аппендэктомии риск этого осложнения несколько повышается, т. к. операция проводится на заведомо инфицированном очаге (воспаленный червеобразный отросток).