хирург

11:34 16-12-2005 / Дина, обратиться

Здравствуйте! Вопрос по укусу собаки. Я обращалась к врачу инфекционисту, но мне сказали, что на этом хирурги "Собаку съели". В субботу 10 декабря на меня напали собаки, сзади, когда я уже прошла мимо них. По телу задели только один раз над коленом - и брюки, и колготки остались целые, но есть небольшие ссадинки (2- 3 с булавочную головку). Домой я вернулась только через 3 часа, все это время сидела на укушенном месте В травмпункт я обратилась только 15 декабря, и мне сказали, что прививки делать поздно, их можно делать только в течение суток. Но вроде все нормально, и опасности нет. Пожалуйста, напишите стоит ли мне успокоиться и ничего не делать? Пока из того же интернета я прочитала, что необходимо следить за собакой в течение 10 - 14 дней, а также в одном мед. справочнике, что прививки не поздно делать в течение 14 дней. Если можно, ответьте поскорее.

Ответы

# 12:21 16-12-2005 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Противостолбнячная и антирабическая (против бешенства) вакцинация показаны. Если собака жива в течение 10 дней после укуса, то она не больна бешенством и начатые прививки против бешенства можно прекращать.