хирург

13:06 10-01-2006 / Владимир…, обратиться

Здравствуйте Доктор. 3 года назад мне была сделана лапароскопическая операция по удалению желчного пузыря. Состояние здоровья после операции нормальное, но недавно обратил внимание (точнее моя жена), что во время физических упражнений по "качанию" пресса мышц живота появляется бугор от солнечного сплетения до пупка. Может ли это быть грыжей после операции и можно ли с помощью подобных упражнений укреплять мышцы живота? Мне 57 лет. Спасибо.

Ответы

# 19:07 10-01-2006 Иванов Иван Иванович, обратиться
Владимир, нужно конкретно смотреть что у Вас за "бугор" Это может быть не грыжа а диастаз прямых мышц то есть расхождение их и ощущения выпирания "бугра". Если живете в Москве приезжайте на консультацию, там и определим что у Вас! Контакт сотовый телефон - нажав мышкой на мои инициалы.