хирург

16:23 05-03-2006 / Наталия, обратиться

Здравствуйте, доктор! Не могу опрелеиться в какую конференцию задать вопрос, если данное заболевание не по вашей части, то подскажите пожалуйста на какую конференцию написать. Спасибо. Ситуация такая: бабушка (73 года, живёт в Алтайском крае). Имеются камни в желчном пузыре. В Барнауле врач предложил удалять их хирургическим путём. Больше никаких вариантов врач не рассматривает. Подскажите пожалуйста существуют ли какие- либо методы удаления камней из желчного пузыря (с учётом возраста пациентки) или же ТОЛЬКО хирургическая операция? ?? Может дробление например? Боимся бабушка не выдержит хирургическую операцию. Спасибо большое заранее за ответ! !!

Ответы

# 23:48 05-03-2006 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Дроблению камни подлежат не во всех случаях. Что касается операции, то прежде чем ее делать, нужно уточнять, что опаснее: жить дальше с камнями или делать операцию. Эти вопросы решаются совместно хирургом, терапевтом и анестезиологом с учетом возраста, сопутствующих заболеваний, проявлений желчнокаменной болезни и др.
# 00:51 06-03-2006 Наталья., обратиться
Здравствуйте, доктор.
Вот какая проблема: лет 7- 8 назад мне удалили желчный пузырь, обнаружив песок. До того периодически ставили диагноз холецистит. После операции наступило относительное спокойствие, печень изредка побаливала, но я знала, что это от погрешностей в диете, т. е. я четко знаю, на какие продукты как реагирую.
Года 2- 3 назад, не могу сказать более точно, меня начали буквально терзать боли в правом подреберьи. С какой- то конкретной едой я это не увязывала, так как начинало болеть практически от всего - даже от нескольких глотков воды. Бывало ощущение и даже визуально можно было наблюдать, что над швом (ж/ пузырь удаляли не через проколы, а вскрывали полость- огромный шрам) легкое покраснение кожи и уплотнение, как опухоль. Фактически не могу делать долго никакую механическую работу правой рукой (глажение, готовка, зарядка. .. ): та же история - боль, припухлость. Муж даже как- то предположил, что может что забыли после операции там у меня (хотя понятно, конечно, что если б такое случилось - это дало бы себя знать ранее).
Пошла к врачам. Прошла через несколько различных анализов крови, УЗИ, рентген. Анализы не просто хорошие, а классически прекрасные. .. если чего- то по норме от 10 до 20 единиц, у меня - 15. . если от 50 до 60 - у меня 55. ..
Врач разводит руками. .. никаких диагнозов нет. А правый бок по- прежнему болит : -( - каждый день. Даже сейчас, когда печатаю - отдает под ребро.
Можете ли Вы что- то предположить? У каких врачей еще провериться? Какие сделать анализы?
Если это вовсе не печень, а, скажем, межреберная невралгия - показывается ли это на рентгене или УЗИ? Как обнаружить, что же все- таки происходит? Ну, мешает жить. ..
(направляю аналогичный пост терапевту и невропатологу, на всякий случай)

Заранее благодарна за ответ.