хирург

09:47 13-04-2006 / Дмитрий, обратиться

Добрый день!
У жены одна нога в икроножной части толще другой. В последнее время нога постоянно болит. Что это может быть за болезнь, к какому специалисту обращаться?

Ответы

# 10:17 13-04-2006 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Нужно показаться хирургу. Если это острое состояние (т. е. одна нога стала толще другой недавно), то можно думать о тромбофлебите глубоких вен. Если же это давний процесс, то можно думать о лимфостазе (причины его тоже нуждаются в уточнении), крупном образовании мягких тканей (липома и т. п. ) и др. В некоторых случаях данное состояение является вариантом нормы (гипертрофия мышц при занятиях определенными видами спорта, когда нога является "толчковой").
# 10:25 13-04-2006 Дмитрий, обратиться
Может ли быть причиной боли растущая родинка на ноге?
# 23:08 13-04-2006 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Смотря что за родинка - они разные бывают.