хирург

16:13 27-04-2006 / Анна, обратиться

Игорь Витальевич, здравствуйте!
У меня на левой кисти образовалась гигрома - в сентябре я обратилась к хирургу и ее раздавили. Надо сказать, что на тот момент болезненных ощущений не было. После этого гиирома образуется регулярно при каких- то резких движениях, связанных с применением определенной силы. Болезненные ощущения не при движении пальцами, а кистью. Гигрома проходит сама через некоторое время либо я ее как сказал хирург массажем убираю. Все ли я правильно делаю?
Можно ли как нибудь избавиться от этой проблемы? Дело в том, что нагрузка на кисть постоянная (я занимаюсь верховой ездой), но это не является причиной гигром, так как они обычно в бытовых условиях и возникают!

Ответы

# 22:23 27-04-2006 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Избавиться можно путем операции или пункции (после пункции чаще бывают рецидивы).
# 09:34 28-04-2006 Анна, обратиться
Это понятно!
А вот какова вероятность, что после операции рецидивов не будет?
# 00:00 29-04-2006 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
80- 90% .