хирург

19:35 03-05-2006 / Михаил Александ…, обратиться

Здравствуйте. Такая проблема - по жизни на ногах, конкретно на больших пальцах, то с одной, то с другой стороны врастали ногти, и шло нагноение.
Это идет уже лет десять, набухло - помучился - вырезал ноготь, зажило. Но!
Сейчас возникла такая проблема - так вышло, что несколько суток я провел на ходу, практически не снимая обуви(армейские ботинки, кожа). Приехав в Москву, почувствовал боль в пальцах, посмотрел - в ряде мест из щелей между пальцем и ногтем вылезло мясо, стенки были желтые от гноя. Вскрыл, промыл перекисью водорода, залил хлоргескедином. Но заживать не спешит - пальцы периодически немеют и болят.
Что мне делать? Есть ли опасность перехода состояния ран во что- то серьезное?

Ответы

# 20:07 03-05-2006 Кузьмина Ю.О., обратиться
Опасность есть. Нужно обратиться в гнойную хирургию, потому как самолечение может окончиться плачевно.
# 22:49 03-05-2006 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Вам нужна операция по удалению вросшего ногтя (точнее, его врастающей части). Желательно делать операцию в модификаци, направленной на профилактику рецидива. Можете обратиться ко мне в Москве по т. 8- 926- 231- 73- 63 (Игорь Витальевич). Могу принять в клинике или приехать на дом.