хирург

01:57 09-05-2006 / Лиза, обратиться

Скажите, пожалуйста, что это может быть? У мужа на голове (на волсистой части ) внизу черепа взади чуть слева какая- то шишка , которая появляется время от времени размером 2- 3 см (то больше, то меньше) . Раньше она не болела , но не давно стала болеть и болит уже несколько дней. Шишка твердая на ощупь. Иногда , если на нее сильно надавить она может исчезнуть , но минуты через две опять вылазиет. Сама шишка уже очень давно - несколько лет, но раньше никогда не болела и временами вообще исчезала на несколько месяцев. Подскажите пожалуйста что это может быть? Мужу 33 года. Ко врачу не могу уговорить сходить.

Ответы

# 20:28 09-05-2006 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Скорее всего речь идет об атероме (доброкачественном образовании из сальной железы). Чтобы сказать точнее - нужна очная консультация.
# 01:41 10-05-2006 Лиза, обратиться
Спасибо за ответ. Скажите, а ее нужно удалять? Если да, то под каким наркозом обычно это делают? И еще, это очень опасно? И какие могут быть последствия , если вовремя не обратиться к врачу (так как шишка уже очень давно) ? Спасибо.