хирург

12:52 31-05-2006 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! После родов у меня обнаружилось расхождение мышц живота. Гинеколог сказала, что нужно зашивать. Это получается полостная операция? Скажите, пожалуйста, нет ли менее радикального способа справиться с проблемой и можно ли в такой ситуации "качать пресс"? Спасибо

Ответы

# 19:16 31-05-2006 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Если речь идет о послеоперационной грыже, то без операции избавиться от нее невозможно. Операцию условно можно считать полостной, т. к. во время операции имеется контакт с брюшной полостью в виде ушивания над ней апоневроза, без манипуляций в самой брюшной полости.
# 08:13 01-06-2006 Татьяна, обратиться
Нет, роды были естественные, грыжи нет, просто расхождение мышц.
# 10:34 01-06-2006 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Думаю, если нет грыжи, пока можно понаблюдать - возможно, в грыжу это и не перейдет. Ограничивайте подъем тяжестей до 7- 10 кг.