хирург

00:19 09-06-2006 / Михаил, обратиться

здраствуйте.
случилась беда. вросший ноготь на ноге.
такая проблема была уже однажды давно года 3- 4 назад - вырвали ноготь(наркоз был не знаю что, но была капсула с жидкостью, отломали спец. краник на капсуле и жидкость тонкой струйкой лилась на палец и замораживала его (реально снег был: )). вырвали его тогда, и палец был как палец, только без ногтя, потом всё выросло и было нормально.

. .. прошло 3- 4 года, тот же палец (большой на ноге) + теперь большой на другой ноге

приехал в тот же травмапункт, правда врач попался другой, сделали какие- то уколы в кость с двух сторон в каждый палец (по крайней мере я так почуствовал, или это было в ногтевой корень? был маленький хруст, кололи снизу вверх наискосок (смешно но так и было)
после этого попшикали чем- то сверху (обильно) и палец я перестал чуствовать. вырвали ноготь. перебинтовали.
на все мои вопросы "а что это", "а зачем" и т. п. просто отвечали "так надо, пациэнт успокойтесь", но сделали на мой взгляд довольно всё чётко и быстро.

в прошлый раз когда было такое, палец был нормальный. розовый. сейчас же он тёмнофиолетовый, как бы много в нём крови. сам по себе не болит, болит только рана. сказали самому дома делать перевязки, и купать в ваночках с морской солью и маргонцовкой(чередуясь). вот уже сутки купаю , палец фиолетовость не теряет. реально волнуюсь, не могло ли там чего- то плохого начаться? причём это на обоих одинакого. с операции прошло уже 2 суток. ночью тогда текло очень очень много крови, бросало в дрожь постоянно. до этого когда делали - не было ничего такого.
также интересует вопрос как лучше бинтовать это всё или дома лучше наоборот ходить с полностью открытым, чтобы палец дышал и быстрее заживал? или всё- таки может какая грязь попасть? :(
у кого было подобное? помогите советами? может есть ещё советы по тому какие ваночки делать, чтобы быстрее зажило?

пс: как с алкоголем? лучше не пить пока или ничего серьёзного не будет от него? (я про пиво)

Ответы

# 19:12 09-06-2006 Михаил, обратиться
очень жду ответа.
# 11:58 10-06-2006 Константин…, обратиться
Перевязки с мазью Левомеколь. Ходить пока в повязке. В следующий раз ноготь лучше не снимать, а делать пластику ложа. В остальном - всё нормально сделали.
# 15:25 10-06-2006 Михаил, обратиться
спасибо большое, мазь попрробую, а вот на счёт того, что палец фиолетовый весь и ещё вчера вечером после ваночки с марганцовкой пошли водяные волдыри - это тоже нормально?