хирург

20:21 29-06-2006 / Сергей, обратиться

Здравствуйте доктор. Моей матери 81 год. Два года назад была операция удаление аппендицита. Аппендицит был гнойный. Недавно я обнаружил, что у неё воспалился шов, причем этот шов у нее не ровный, а в виде складки и с одного края складки видно покраснение и видны нитки. Что Вы можете посоветовать, учитывая что она лежачая больная и в лечебное учреждение нет возможности её доставить. Что обычно делают хирурги в таких случаях и можно ли что- то сделать в домашних условиях.

Ответы

# 10:14 30-06-2006 Доктор, обратиться
Судя по Вашим описаниям, у Вашей матери лигатурный свищ, надо раскрывать рану, возможно иссекать его. Если нет возможности приехать в больницу, нужно вызывать на дом хирурга и делать это в домашних условиях. Самостоятельно это не кончится. Могу оказать Вам подобную помощь, приехать с необходимыми инструментами. Мой адрес yuyu221@rambler. ru.
# 19:48 02-07-2006 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Для того, чтобы однозначно выставить диагноз лигатурного свища, необхолимо провести фистулографию (под R- контролем введение контраста в область свища)! Лишь только после этого обязательного обследования, когда есть точная уверенность в том, что источник свища исходит из подкожной клетчатки, а не из культи отростка, только тогда можно говорить об оперативном лечении свища (особенно на дому! !! !).