хирург

22:29 09-07-2006 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! В марте этого года мне сделали операцию по удалению небольщой (ок. 2 см) липомы (на животе, справа). Сейчас у меня чуть ниже шва под кожей образование, похожее на липому, но гораздо больще, чем та, которую мне удалили. Хирург сказал, что это келоидный рубец и посоветовал гель "Контрактубекс". Но, насколько я знаю, келоид неподвижен, а это образование достаточно подвижно. Скажите, может ли это быть рецидив липомы? И есть ли какие- то более щадящие методы удаления липом? Есть ли гарантия, что она не появится снова?

Ответы

# 22:50 10-07-2006 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
По всей вероятности это дополнительная липома, которая в момент операции имела незначительный размер и была пропущена. Необходимо обратиться к другому хирургу. Контрактубекс в данной ситуации бесполезен.