хирург

19:47 30-07-2006 / Наталья, обратиться

Здравствуйте. У моей мамы после операции колостома выведена на живот (временно). Каловые массы собираются в калоприемник. Соответственно толстая кишка пока в процессе пищеварения не участвует. Почему же тогда через 1 мес. после операции маму беспокоит ощущение, будто хочется в туалет по- большому. Может толстая кишка опустилась вниз и в нее попадает кал. Нужны ли какие- нибудь обследования для выявления причины этого ощущения?

Ответы

# 21:33 30-07-2006 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Вполне возможно, что оставшиеся каловые массы пытаются выйти через конечный отдел (прямую кишку). К сожалению я не знаю по какой причине выведена колостома. После ознакомления с выпиской из стационара смогу дать более подробную консультацию.
# 00:33 27-02-2009 Данев В.Д.…, обратиться
Какой тип колостомы у Вас?