хирург

13:36 25-08-2006 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! Мне 29 лет. Сколько себя помню - всегда что- то щелкало в правом коленном суставе, но никаких болей не было. Неделю нахад заметила, что при опоре на правое колено возникает локальная боль кнутри и чуть ниже коленной чашечки. Три дня назад что стало мешать в суставе при ходьбе. Как будто там шарик, жидкост или опухоль - без боли, а просто мешает номральной походке. Тяжело опереться на правую ногу - неустойчивоть, но не больно. Сгибается нога хорошо, но распрять дискомфортно, хотя возможно. Сегодня попала к хирургу, запись в карточке: "умеренная деформация правого коленного сустава, движения сохранены. Артроз правого коленного сустава". Сделала рентен, заключение рентгенолога: "суставная щель сужена в медиальном отделе, здесь же субхондральный склероз. Д- з: Остеартроз I степени". К хирургу теперь только в понедельник. Скажите, можно ли вернуть суставу нормальную функциональность, также как раньше? Правильно ли поставлен диагноз? Как лечить? Спасибо заранее.

Ответы

# 19:00 27-08-2006 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Нужно уточнить причину этих изменений - для возрастного артроза вроде- бы рановато. Считаю, что показана МРТ (магнитно- резонансная томография) сустава.