хирург

19:18 11-06-2001 / Мария (И.Б. 997…, обратиться

У ребенка, 6 лет, киста селезенки 2 на 2, 5см. Есть подозрение на эхинокок. Операция (имеется в виду удаление селезенки) обязательна?

Ответы

# 22:16 11-06-2001 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Думаю, что да, хотя лучше проконсультируйтесь с детскими хирургами.
# 04:15 13-06-2001 Рачков В.Е., обратиться
Нужно выполнить серопробы в Институте паразитологии. На ул. Косыгина в Москве - консультационный центр.
А, в принципе, кисты селезнки эхинококковой природы крайне редки. Если киста другой природы, то удалять селезенку не надо. У нас в Филатовской больнице, такие кисты пунктируют или удаляют лапароскопически. Если есть вопросы свжитесь по тел. 095- 254- 40- 01 Рачков Виктор Евгеньевич или по E- mail vic@telemednet. ru