хирург

05:09 11-09-2006 / Татьяна, обратиться

Муж (панкреонекроз алкогольный)лежит в больнице две недели и два дня (я уже задавала вам про него вопрос), первую неделю кололи(не считая капельниц и других медикаментов) метрогил и нацеф, сейчас уже почти неделю гентамицин. Состояние улучшилось. Сохраняется сахар крови 10- 14. Температура около 37. Сегодня врач отменил капельницы, остался только гентамицин. Как долго еще существует необходимость проведения антибиотикотерапии чтоб избежать гнойных осложнений?
На каких самых отдаленных сроках еще возможны осложения, требующие оперативного вмешательства при панкреонекрозе?

Ответы

# 05:20 11-09-2006 Татьяна, обратиться
И еще вопрос - с какого времени назначают антигрибковые средства? Врач как- то сказал что не видит необходимости - не месяц же мол вам антибиотики колят, но я все равно переживаю, так как считаю лучше профилактика, чем потом уже и лечить поздно будет. ..
# 08:32 11-09-2006 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Вопросы, которые Вы задали, Вам нужно передресовать лечащему врачу. Течение панкреонекроза крайне вариабельно, и однозначных схем лечения не существует - все определяет лечащий врач на конкретный момент - в зависимости от клинической картины, данных инструментальных (УЗИ и т. п. ) и лабораторных методов иследования. Что касается поздних осложнений - в течение одного года может появиться т. н. псевдокиста поджелудочной железы (встречается довольно редко, хирургического лечения требует не всегда - только при больших размерах или нагноении).