хирург

15:16 19-09-2006 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. Около месяца назад мне сделали внутримышечную инъекцию (судя по всему, практикантка). Было очень больно, но самое главное, что до сих пор осталось уплотнение размером с пятикопеечную монету (наверное, укол был сделан недостаточно глубоко, и лекарство вылилось в жировую ткань). Пытаюсь самостоятельно вылечить: прогреваю « синей» лампой, массирую, мажу гелем « Долобене» (то, что есть дома по показаниям подходит). Скажите, пожалуйста, правильно ли я делаю, какие последствия может иметь « неправильный» укол и как их избежать? Спасибо.

Ответы

# 21:40 19-09-2006 Аноним, обратиться
Возможно, что речь идёт о нарушении техники инъекции. Скорее всего развивается постинъекционная фиброма в стадии инфильтрации. Более подробную консультацию возможно дать Только после личного осмотра.
# 21:46 19-09-2006 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
В данной ситуации может помочь физиотерапия (при отсутствии противопоказаний). Если нет признаков нагноения (боли, покраснение, температура), то последствий скорее всего не будет никаких, за исключением того, что образование может остаться надолго. Если оно не будет беспокоить (болеть, создавать косметическе неудобства и т. п. ), то и делать с ним ничего будет не нужно. Чтобы сказать что- то более определенное, нужна очная консультация, иногда - УЗИ. Если живете в Москве, можете обратиться ко мне по т. 8- 926- 231- 73- 63 (Игорь Витальевич).
# 00:07 03-10-2006 №№№№, обратиться
На этом же сайте некоторое время назад я читала, что уплотнения от уколов в ягодицах могут остаться очень надолго, но вреда от них нет, если это просто уплотнения (это был комментарий врача)