хирург

18:42 13-06-2001 / Леонид, обратиться

Здравствуйте!
При приседании раздаются щелчки в коленном суставе левой ноги. Перед щелчком в суставе возникает ощущение "напряжения" (точно объснить не могу). Как будто что- то там за что- то цепляется. ..
Иногда невозможно вообще присесть: начинаешь садиться и вдруг нога дальше не сгибается - больно.

На этой ноге щелчки раздаются ещё и в области таза. Например, при махе этой ногой.

Что это такое ?

Можно ли выполнять упражнения с нагрузкой на эти места (приседания, махи . .. )?

Или это серьезно, и надо идти к врачу ?

Ответы

# 21:02 13-06-2001 Артемьев А.А., …, обратиться
Ваши проблемы с коленным суставом напоминают картину либо застарелого повреждения мениска, либо утолщения медиопателлярной складки. И то и другое лечится артроскопической операцией. Она же позволит поставить окончательный диагноз. Ставить диагноз на основании жалоб - дело неблагодарное. Поэтому обратитесь к врачу. Нагрузки ограничьте. Насчет тазобедренного сустава - то же самое.
# 21:32 13-06-2001 not found, обратиться
Если Вы постоянно занимаетесь спортом, движения в котором постоянно связаны с махами ногами и особенно движения на "скручивания", то по всей видимости это хроническое повреждение мениска. Не могу посоветовать артроскопическую операцию, всвязи с тем, что она выполняется в тех случаях, когда "некуда деваться", однако если есть возможность, то лучше всего исключить движения на "скручивание" и нагрузгу на эти суставы. И перед тренировкой лучше всего очень тщательно проводить разминку и носить эластический наколенник, также можно перед тренировкой для лучшего "разогревания" сустава применять мази типа: "Апизотрон", "Випросал", "Меновазин".