хирург

10:06 29-09-2006 / Денис, обратиться

Здравствуйте!

Маму (69 лет) периодически имучают боли в суставах (подагра).

Все начиналось с суставов рук и ног (образовались наросты). Сейчас сташные боли (при изменении погоды: давление, температура), как она говорит: - "Собака грызет".

Есть- ли какие- либо профилактические методы (медикаментозные, компрессы, ванны)?

P. S. Пять лет назад у нее был РМЖ "по полной программе" (химиотерапия, операция, лучевая, опять химия). Потом четыре года она сидела на гормональных. Сейчас посещает раз в полгода онкодиспансер.

Заранее благодарен за ответ.

Ответы

# 10:17 29-09-2006 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Лечением подагры занимаются ревматологи. Обычно постоянно назначаются препараты, нормализующие уровень мочевой кислоты в крови (аллопуринол и т. п. ). Во время обострений проводится стандартная противовоспалительная терапия (индометацин и т. п. внутрь + мази местно), в некоторых случаях обострения хорошо снимаются колхицином. В любом случае подобрать заочно оптимальную схему лечения нельзя, это должен делать ревматолог очно, с учетом всех нюансов (анамнез, клинические проявления заболевания, сопутствующая патология, данные лабораторных исследований и мн. др. ).