хирург

11:58 03-10-2006 / Иван, обратиться

Здравствуйте!

Несколько дней назад были приступы острой боли в животе, симптомы как у аппенидицита (не локализованная боль в начале, потом боль в области правого подвздошья (лежа), справа в паху (стоя), справа в области бедра (сидя), температу ра держалась сутки 37, 5- 38, 2; боли усиливались если кашлять/ чихать/ смеяться, но постепенно утихли (3- 4 дня) То что врачу всеже стоит показаться я понимаю и обязательно это сделаю. Вопрос:
1. если это аппендицит, обязательно ли делать операцию или можно ее теоретически отложить на какое- то время

2. насколько сложна операция, если откладывать не стоит? как быстро можно будет выписаться/ ходить? теоретически естественно, я понимаю что конкретный ответ за висит от множества пременных

Ответы

# 12:23 03-10-2006 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Если приступ острого аппендицита купировался самопроизвольно (такое иногда бывает), то операцию делать не нужно. Сложность операции в основном зависит от особенностей расположения аппендикса и состояния окружающих тканей (инфильтрат и т. п. ). В случае операции выписка обычно на 7- е сутки (по снятии швов). Врачу показаться в любом случае.