хирург

18:07 10-10-2006 / Лариса, обратиться

Несколько дней назад обнаружила у основания большого пальца левой кисти твердый шарик около 0, 5 см, болезненный при надавливании. Хирург поставил диагноз сухожильный ганглий и сказал, что нужна операция, поскольку электропроцедуры мне противопоказаны. Существует ли какое- либо лечение, кроме хирургического. Заранее благодарна за консультацию.

Ответы

# 18:13 10-10-2006 Дарья, обратиться
У меня такая же проблема, только палец указательный. .. Почему он образовался?
# 22:13 10-10-2006 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
В принципе, есть пункционный метод, но при нем чаще бываю рецидивы.
# 22:52 10-10-2006 Кузьмина Ю.О., обратиться
Это может быть ганглий, фиброма, дерматофиброма и т. д. (возможны варианты). Если образование растет, мешает, болит - лучше удалить. Безоперационные методы практически всегда безуспешны.