хирург

21:41 26-10-2006 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! Моего папу очень беспокоит солевая пяточная шпора(диагнос подтвержден врачами). Ему 2 раза делали местное обезболивание. Сказали, что никакого лечения нет, посоветовали подпяточник.
Скажите, как избавиться от шпоры, или это невозможно?

Ответы

# 22:51 27-10-2006 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Именно избавиться можно только хирургическим путем, но делается это лишь в исключительных случаях. Как правило, боли удается снять консервативной терапией - мази, таблетки, уколы в область пятки (для уколов применяются кортикостероидные гормоны - дипроспан, кеналог).
# 23:36 27-10-2006 Кузьмина Ю.О., обратиться
Нужна очная консультация. "Боль в пятке" - понятие растяжимое, под этим симптомом скрывается несколько патологических состояний. Кстати: во многих случаях, когда на рентгенограммах видна та самая "шпора", болевого синдрома может вообще не быть.