хирург

16:52 04-11-2006 / Ася, обратиться

Добрый день. Моей маме поставили диагноз: рак 3 степени ободочной кишки и её прооперировали. На данный момент её опять увезли в больницу с острыми болями - спайки. Скажите, спайки образовались из- за того, что плохо сделали операцию или есть другая причина этому. И как быть теперь. На данный момент ставят капельницы и пытаются пробить кишечник, а если не получится, то что делать?

Ответы

# 08:35 06-11-2006 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Спайки после операций на животе образуются всегда (хирурги тут не виноваты), но иногда они вызывают спаечную кишечную непроходимость. Если консервативные мероприятия не эффективны, показана операция.