хирург

00:18 07-11-2006 / Ольга, обратиться

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДОКТОР! МНЕ 36ЛЕТ. ДВЕ НЕДЕЛИ НАЗАД ЗАБОЛЕЛ БОК И ПОЯСНИЦА. НА УЗИ ПОКАЗАЛО, ЧТО В ЖЕЛЧНОМ НЕСКОЛЬКО (5- 6)КАМНЕЙ- СЛИПШИХСЯ В ОДНУ МАССУ. НО В ПРИЁМНОМ ПОКОЕ ХИРУРГ СКАЗАЛ, ЧТО БОЛИ НЕ ОТ ЭТОГО. НАШЛИ ЕЩЁ ПУПОЧНУЮ ГРЫЖУ- МАЛЕНЬКУЮ, ОНА ТОЖЕ НЕ БЕСПОКОИТ. ПОЗВОНОЧНИК В ПОЯСНИЧНОМ ОТДЕЛЕ ИСКРИВЛЁН И ЕЩЁ ЧТО- ТО. А РЕШИЛИ ЧТО БОК БОЛИТ ИЗ- ЗА ЖЕЛУДКА. СЕМЕЙНЫЙ ВРАЧ НАПРАВЛЕНИЕ К ХИРУРГУ НЕ ДАЛА, СКАЗАЛА, ЧТО КОГДА ЗАБОЛИТ ГРЫЖА ИЛИ ЖЕЛЧНЫЙ, ТОГДА СРАЗУ И ВЫРЕЖУТ- ЭТО НЕ ЛЕЧАТ. ТАК ЛИ ЭТО? НУЖНО ЛИ МНЕ ЖДАТЬ, А МОЖНО ХОТЯ БЫ ГРЫЖУ ВООБЩЕ НЕ ВЫРЕЗАТЬ? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА ЗА ПОМОЩЬ.

Ответы

# 22:27 07-11-2006 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
От чего болел бок - не знаю - тут нужен очный осмотр. Что касается камней в желчном пузыре и грыжи - вне обострений и острых состояний (таких, как, скажем, ущемленная грыжа), эти заболевания требуют планового хирургического лечения. В целом, лучше не дожидаться, когда разовьется острый холецистит или ущемится грыжа, но окончательно вопрос решается индивидуально.
# 00:05 08-11-2006 Ольга, обратиться
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ. ХОТЕЛОСЬ БЫ ЕЩЁ УЗНАТЬ- МОЖНО ЛИ, ПОКА НЕ ОПЕРИРОВАЛИ ПУПОЧНУЮ ГРЫЖУ, ЗАНИМАТЬСЯ ФИТНЕСЕМ И ВООБЩЕ КАЧАТЬ ПРЕСС?