хирург

19:16 18-11-2006 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте! Уважаемый доктор, мне недавно сделали операцию (удаление желчного пуз. ) методом срединной лапаротомии. Теперь хирург в поликлинике говорит, что мне нельзя поднимать тяжести и качать прес [u][b]всю оставшуюся жизнь[/ b][/ u]. Аргументирует следующим: при операции таким методом сухожилия сшиваются нерассасывающимися нитками и при значительном напряжении преса они (нитки) разрежут сросшиеся сухожилия, что приведет к образованию грыжи.
Мне 40 лет, я мужского пола и для меня ограничение подобного рода ужасно во всех отношениях.
Да и мучают меня сомнения. Мне уже сшивали ранее сухожилия в ноге такими же нерассасывающимися нитками, но никаких ограничений по нагрузкам на всю жизнь не было.
Пожалуйста ответьте можно ли мне через 6 месяцев после операции постепенно начать восстанавливать мышцы преса, или врач в поликлинике прав?

Ответы

# 18:00 19-11-2006 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
По общим правилам ограничения нагрузок после срединной лапаротомии - 6 месяцев после операции, дальше (если, конечно, все хорошо срослось и нет послеоперационных грыж)ограничений нет.