хирург

22:16 18-11-2006 / Наталья, обратиться

Добрый день. Поставили диагноз - хронический аппендицит. Довольно сильные боли в правом боку во время овуляции. Планирую беременность. Стоит ли настаивать на удалении аппендикса прежде беременности? Что будет, если аппендикс критично воспалится во время беременности?

Ответы

# 18:06 19-11-2006 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
При установленном диагнозе хронического аппендицита операция показана. (Не совсем понятна только связь процесса с овуляцией). Если во время беременности разовьется острый аппендицит, будет показано экстренное хирургическое вмешательство под местной анестезией (чтобы избежать действия наркоза на плод).
# 02:54 29-12-2012 яна, обратиться
здравствуйте.месяц назад прооперирывали,вырезели аппендицит,на больничном была 21день,когда вышла на учебу,а учусь я в другом городе,везла сумку,спустя некоторое время у меня шов стал иногда побаливать и на нем появились покраснения.и еще шов стал становится шире,можете подсказать,это нормально или я что то не так сделала?спасибо