хирург

10:38 21-11-2006 / Сергей, обратиться

Добрый день.
Доктор помогите мне прояснить следующее:
у меня на правом боку, в области таза, примерно в том месте где располагается резинка трусов : -), появилась опухоль, диаметр примерно 5 см. Она никак не болит и меня не беспокоит.
Хирург районной поликлиники с первого взгляда определил что это "жировик" и предложил его удалить.
Подскажите доктор что это такое и как с этим бороться?

Ответы

# 17:06 21-11-2006 Davenko, обратиться
Здравствйте, "жировик" - это липома, т. е. доброкачественная опухоль жировой ткани. Бояться не надо, ничего страшного. Поскольку диаметр достаточно велик, лучше удалить эту липому. Проводится очень несложная операция под местной анестезией. Обязательно следует направить удалённую липому на гистологический анализ (если хирург будет отнекиваться, такое бывает, есть смысл настоять). "Неоперационные" способы так сказать лечения липомы практически неэффективны, а лишь приводят к увеличению размеров в последующем.
# 22:17 21-11-2006 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Липома - доброкачественное образование из жировой ткани. Лечение - хирургическое. Если хотите обратиться ко мне в Москве - мои координаты по щелчку мыши на моей фамилии в конференции. Операция - в день обращения.