хирург

21:22 21-11-2006 / Мария, обратиться

Здравствуйте ! Посоветуйте пожалуйста что делать. У моей 20летней сестры большая шишка на внешней стороне сгиба кистевого сустава. Поставили диагноз гигрома (ганглеома)- предлагают операцию по удалению, но говорят , что она сложная и чревата осложнениями. Есть ли консервативный метод лечения ? (напр. физиотерапия)

Ответы

# 22:11 21-11-2006 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Один из методов - пункционный (прокол образования с его опорожнением и введением лекарственного препарата), правда, после него чаще бывают рецидивы. Если хотите обратиться ко мне в Москве - мои координаты по щелчку мыши на моей фамилии в конференции.