хирург

16:10 22-11-2006 / Алла, обратиться

Здравствуйте! У меня фурункулёз, от которого я никак не могу избавиться. Фурункулы появляются подмышками с периодичностью в один месяц. Назначали УФО крови и гемотерапию – не помогла. Посоветуйте, как можно избавиться от этой болезни. Можно ли заниматься фитнесом, посещать солярий и сауну при таком заболевании?

Ответы

# 18:27 22-11-2006 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Речь скорее идет не о фурункулах, а о гидрадените (восплаении потовых желез). В этом случае мероприятия проводятся в следующих направлениях: иссечение (а не просто вскрытие) воспаленных желез, адекватная антибактериальная, иммунокоррегирующая терапия, желательно с определением чувствительности флоры к антибиотику, другие мероприятия (в зависимости от результатов анализов крови). Если живете в Москве, можете обратиться ко мне (координаты - по щелчку мыши по моей фамилии в конференции). Могу принять в клинике или приехать на дом.
# 21:07 22-11-2006 Алла, обратиться
А что такое иссечение? Сложная ли эта операция? Дело в том, что у меня ещё сахарный диабет, но сахар регулярно проверяю, в норме.
# 21:23 22-11-2006 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
К сожалению, многие хирурги игнорируют такое обследование как бак. посев. Данное обследование ОБЯЗАТЕЛЬНО при вскрытии или иссечении. Только после результатов посева (результат готов на 4- е сутки)можно выбрать оптимальную тактику лечения!
# 21:41 22-11-2006 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Иссечение - полное удаление воспаленной железы в пределах здоровых тканей. Что касается диабета - это в значительной мере осложняет течение гнойных процессов. Возможно, следует проконсультироваться с эндокринологом для оптимизации терапии диабета на время лечения гнойных процессов.
# 14:25 23-11-2006 Алла, обратиться
Большое спасибо за консультацию! А как на счёт фитнеса, сауны и солярия при таком заболевании? Наверное, чем больше потеешь, тем больше восполяются потовые железы?