хирург

21:22 01-12-2006 / Анна, обратиться

Здравствуйте, скажите пожалуйста, что такое ЦИРРОЗНЫЙ ПЕРИТОНИТ И ЛЕЧИТСЯ ЛИ ОН? Заранее спасибо

Ответы

# 21:53 01-12-2006 Sssurgeon, обратиться
перитонит - воспаление брюшины. является абсолютным показанием к опреации - вскрытие брюшной полости и ее санация. никакого консервативного лечения
# 22:51 01-12-2006 Аноним, обратиться
Всё дело в том, что он возник после операции по удалению желчного пузыря. В ходе которой выявился цирроз печени и водянка живота? Что будет дальше?
# 23:53 01-12-2006 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Такого понятия как "циррозный перитонит" не существует. Если перитонит возник после удаления желчного пузыря, то это следует рассматривать как осложнение операции. Цирроз же в данном случае будет лишь фактором, осложняющим течение заболевания. Есть, правда, термин "асцит- перитонит", но он оспаривается многими авторами, т. к. считается, что при перитоните все же должен быть источник инфицирования. Чтоб будет дальше - разумеется, по интернету ничего конкретного не скажу - слишком много различных факторов, которые могут повлиять на течение заболевания.