хирург

22:08 10-12-2006 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! У мамы (53 года) в 16 лет была травма, перелом, аппарат Илизарова, одна спица гноилась (голень, сверху- снаружи, верхняя треть), сейчас шрамы. Два дня назад на месте проблемной спицы начались проблемы: шрам покраснел, под ним возникло уплотнение 5- 7 см в диаметре, кожа теплее чем вокруг. Пошли к платному хирургу, он "ничего не увидел", отделался рентгеном, который естественно ничего не показал, и отправил домой, прописав Лиотон или Венотон. В теч. последующих суток нога раздулась вдвое, коленный сустав отек, щиколотка отечная, болит как нарыв, мама ходит хромая, с трудом. Горячая зона порядка 10- 12 см в диаметре, шрам потемнел, багрового цвета. Что мы можем экстренно предпринять, в нашей районной п- ке запись к хирургу за 2 недели, да и нет его постоянно, к "пославшему" уже один раз врачу повторно нет смысла, вообще на что это похоже? Пока ничего не помогает - мама мажется звездочкой, коланхоэ привязывает. ..

Ответы

# 22:33 10-12-2006 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Возможно, лигатурный абсцесс. Покажитесь хирургу повторно - даже если в первый раз он ничего не нашел, может быть сейчас что- то прояснится. Может помочь УЗИ.