хирург

10:57 08-02-2007 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. Мне 25 лет. Восьмой год беспокоят боли, спазмы в животе, в последнее время все чаще справа болит внизу, боль при дифекации (не могу тужиться - сразу болью тянет внизу живота)Тошнота, диспепсические явления, метеоризм от любой еды вот уже не один год (он меня просто "измотал", особенно утром просыпаюсь - болит живот, все раздуто где- то в прямой кишке, такие спазмы из- за этого бывают), кал то полужидкий, то запор. Назначаемые препараты не помогают. Сейчас еще раз проходила обследования. ФГС - субатрофический гастрит, болей в желудке нет, только чувство тяжести после еды, отрыжка воздухом, сердцебиение учащенное. УЗИ: все в норме, только умеренные изменения поджелудочной железы. Анализы: копрология в норме, дизбактериоз небольшой, моча, кровь сказали в норме. Колоноскопия без особенностей. Раньше на основании моих жалоб лечили гастрит, панкреатит, колит, принимала мотилиум, ферменты, лактобактерии, бифидобактерии - результата нет, если только периодами немного получше.
В последнее время (четвертый месяц) колеблится температура до 37, 5 Проктолог направляла на ирригоскопию (хронический аппендицит под знаком вопроса), результат: контрастная масса и воздух в червеобразный отросток не проникли, органических изменений в толстой кишке не обнаружено. Вчера была на приеме у проктолога, она сказала, что ирригоскопия - нормально все. На основании того, что у меня держится температура, беспокоит живот дала направление на консультацию в институт гастроэнтерологии.
По гинекологии проверялась, делала УЗИ малого таза и грудей - в норме, гормоны щитовидки в норме. Сдавала на инфекции по гинекологии, нашли только папилломавирус 35 типа, я читала, что папилломавирусы присутствуют более чем у 90% населения. Даже анализ на лямблии сдавала - не обнаружено. Мы с мужем планируем беременность, а я не могу при своем таком самочувствии не ездить нормально утром на работу, не путешествовать, тем более беременеть. Уже апатия, "руки опускаются", нервишки на этой почве уже расшатаны. А началось все восемь лет назад, были резкие приступы тошноты без рвоты после еды через час, озноб, похудела тогда на восемь килограммов (тошнота была постоянно, норм. вес мой был 55 кг. , сейчас он опять в норме), лечили в больнице: кикие- то таблетки давали от повышенной кислотности по- моему на основании изжоги, делали зондирование дней пять - промывали фурацилином вроде, потом начался этот метеоризм, не прекращающийся и по сей день. Были у меня раньше отравления: рвота, понос, высокая температура, потом проходило и все нормально было. И я вот хочу спросить, это нормально что при ирригоскопии в червеобразный отросток жидкость и воздух не попадали? Может ли это считаться признаком хронического аппендицита?

Ответы

# 19:24 08-02-2007 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
То, что в аппендикс не попали воздух и контраст, ни о чем определенном не говорит.
# 10:37 09-02-2007 Ольга, обратиться
А еще с помощью какого обследования можно определить есть ли хронический аппендицит или это что- то другое?