хирург

12:51 27-02-2007 / Ольга 56 Лет…, обратиться

Год назад на ладонях начали появляться небольшие, слегка болезненные уплотнения и стало ограничиваться разгибание пальцев (мизинца)Что это такое? Как можно предупредить дальнейшего прогрессирование этого?

Ответы

# 22:31 27-02-2007 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Скорее всего это контрактура Дюпюитрена. В начальных стадиях можно пытаться лечить консервативно, позже - только операция. Если живете в Москве, можете обратиться ко мне по т. 8- 926- 231- 73- 63 (Игорь Витальевич).
# 07:22 28-02-2007 Ольга 56Лет…, обратиться
Игорь Витальевич спасибо за ответ. К сожалению живу не в Москве. Буду Вам благодарна, если вы посоветуете какие консерваторные методы можно использовать в лечении контрактуры Дюпюитрена. Подходит ли в этом случае лечение лазером?
# 21:37 28-02-2007 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Электрофорез (с лидазой и гидрокортизоном), блокады с дипроспаном, ЛФК. Лазеротерапия возможна в комплексной терапии.