хирург

18:25 08-03-2007 / Амалия, обратиться

Здравствуйте! Ситуация такая. Мой брат, 18 лет, получил пулевую рану в плечо из пневматического пистолета, калибр 8 мм. Ранение с растояния 20 см. Через одежду. Наш врач работает со времен Сталина и его подход остался неизменным. Из лекарств: йод, перекись и аспирин. Чем лучше обрабатывать рану? Какие нужны антибиотики и обезболивающие? В местной аптеке купила пенталгин, это самое лучшее обезболивающее, что у них есть, из антибиотиков - линкомецин. Не знаю, насколько это подходящие лекарства. У соседки оказался препарат мирамистин. Пока обработали им. Сделали перевязку со стрептоцидовой мазью. Вроде, в войну так лечили. Посоветуйте, что делать. Это очень важно.

Ответы

# 18:34 08-03-2007 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Многое зависит от того, повреждена ли капсула плечевого суства, кости, прошла ли пуля навылет или же осталась в мягких тканях. Лечение - зависит от конкретных обстоятельств. Нужен рентген, очная консультация, противостолбнячная вакцинация, хорошие антибиотики (например, авелокс). В общем, все вопросы можно разрешить только при очной консультации. Звоните мне в Москве по т. 8- 926- 231- 73- 63 (Игорь Витальевич).
# 20:35 08-03-2007 Амалия, обратиться
Перелома и серьезных повреждений, слава Богу, нет. Пулю наш врач сумел извлечь, обработал рану перекисью и йодом. Повторюсь, он в 30- х годах живет. Против столбняка прививку делали, но давно. Приблизительно лет 8 назад. К сожалению, от Москвы мы живем порядочно далеко, 100 км. Да и брат себя не очень хорошо чувствует. Электричками проблемно будет доехать.
# 09:11 10-03-2007 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Нужно повторить противостолбнячную вакцинацию. Обычно назначают антибиотик широкого спектра (авелокс и т. п), рану обрабатывают зеленкой или йодом. В случае нагноения тактика меняется, вплоть до хирургического вмешательства. Конкретное лечение назначается только при очной консультации.