хирург

23:34 12-07-2001 / Ксения, обратиться

Добрый день! Моему сыну 4, 5 года. У него пупочная грыжа. При осмотре хирургом, когда ему был один год, нам посоветовали качать пресс и до пяти лет не беспокоиться. Нам скоро пять, грыжа никуда не делась. Скажите пожалуйста, может нам поможет лечебная гимнастика под руководством специалиста или необходима операция? Какой возраст оптимален для операции?

Ответы

# 21:24 13-07-2001 Ирина, обратиться
Ксения, я не специалист, но у меня такая же проблема
с дочерью. Ей 5 лет, и нам сказали, что раз грыжа не
прошла к этому возрасту, значит на самоизлечение рассчитывать не стоит. Нам хирург рекоммендовал сделать операцию до школы, хотя он также сказал, что
так как грыжа маленькая(пупок выступает на 1 см),
ребёнка она совсем не беспокоит и ущемлением не грозит, то можно с операцией и не спешить.
Я пока не решила, что делать. Хирург сказал, что сама
операция несложная, но делать её надо под общим наркозом.
# 23:05 13-07-2001 Ксения, обратиться
Спасибо, Ирина. Из Вашего сообщения я поняла, что у нас грыжа тоже считается небольшой и мы пока подождем с операцией.
# 23:32 13-07-2001 not found, обратиться
Дело в том, что оттягивая время операции вы увеличивете возможность увеличения грыжевых ворот, т. е гыжа будет расти, а это никчему. Поэтому рекомендуется выполнить оперативное лечение, детя это делается под масочным наркозом.
# 15:05 14-07-2001 Ирина, обратиться
Дело в том, что у нас грыжа как раз таки очень уменьшилась. Ещё у меня есть знакомые, у дочери которых
также пупочная грыжа. Они не смогли сделать ей операцию, потому что у девочки больное сердце. Сейчас ей 16 лет, грыжа у неё не увеличилась и проблем ей не доставляет.