хирург

15:22 10-04-2007 / Любовь, обратиться

Здравствуйте.
Моей бабушке 70 лет, у нее камни в желчном пузыре. 23 миллиметра.
Врачи сказали, что может помочь только операция, но за исход никто не отвечает.
Периодически возникают сильные боли которые снимаются 6 таблетками нош- пы.
Сегодня она пожаловалась на очень сильные боли с самого утра. Выпила как обычно 6 нош- пы. Боли остались почти такими же, но и хуже не стало.
Скорую вызывать отказалась! Она говорит, что операции не перенесет. Но я боюсь, что это приступ. ..
Что мне делать? Как помочь бабушке?

Ответы

# 19:51 12-04-2007 Хирург, Высшая …, обратиться
Люба, к сожалению помочь может только операция, иначе приступы будут продолжаться. Необходимо хорошо обследоваться и если позволяет состояние организма прооперироваться.
# 22:05 12-04-2007 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Если боли не проходят, нужно вызывать "03". При своевременном обращении часто удается купировать приступ консервативными мероприятиями (уколы, капельницы и т. п. ). Вопрос о возможности операции решается в индивидуальном порядке. При не куприующемся приступе операция выполняется по жизненным показаниями, при полохом общем состоянии возможно применение малоинвазивных методов (открытой или чрескожной чреспеченочной холецистостомии).