хирург

16:53 16-04-2007 / Иван, обратиться

"Золотым стандартом" в лечении паховых грыж становится аллопластика по Лихтенштейну. Но даже в США на аутопластику приходится 20% . Эти 20% (а в России больше половины) можно отнести на счёт консерватизма хирургов или всё- таки способы пластики прямых паховых грыж, по Бассини и Кукуджанову, действительно незаменимы в чём- то? В чём?

Ответы

# 20:22 17-04-2007 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Если грыжа небольшая, не рецидивная, то в установке сетки (которая как- никак является инородным телом) необходимости нет.
# 20:53 17-04-2007 Иван, обратиться
Мне 70 лет. Задняя стенка будет только деградировать, что и приведёт к рецидиву. Является ли возраст показанием к аллопластике?
Кафедра хирургии с курсом онкологии факультета повышения квалификации МР РУДН, Клиническая больница № 6 Федерального управления медико- биологических и экстремальных проблем Минздрава РФ, Центральная клиническая бассейновая больница, Москва
Результаты использования традиционных “ натяжных” методов герниопластики нельзя признать удовлетворительными. Лапароскопические методики позволили значительно уменьшить количество послеоперационных осложнений. Техническая сложность и высокая стоимость видеоэндоскопических технологий не позволяют надеяться на широкое внедрение эндоскопических пластик в нашей стране. Альтернативной методикой является пластика пахового канала по Лихтенштейну. Выполнено 350 герниопластик: 342 у мужчин, 8 у женщин. 51 больному грыжесечение выполнялось одновременно с двух сторон. 73 операции производились по поводу рецидивных паховых грыж. Возраст больных колебался от 18 до 83 лет. В качестве протезирующего материала использовались полипропиленовая сетка, перфорированная пластина политетрафторэтилена или двухслойная перфорированная пластина политетрафторэтилена. Процент рецидива грыжи при использовании пластики пахового канала по Лихтенштейну составил 0, 9. Анализ результатов лечения паховой грыжи по методике Лихтенштейна позволяет считать данную пластику методом выбора при лечении всех типов паховой грыжи.
Khirurgiia (Mosk) 2002; 7: 37— 40 Возврат к содержанию
# 21:00 17-04-2007 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Окончательно выбор вмешательства проводится оперирующим хирургом. Пожилой возраст не является прямым показанием к пластике по Лихтенштейну.