хирург

09:28 17-04-2007 / Нюша, обратиться

Здравствуйте!
У меня такой вопрос, 3. 5 месяца назад, я родила (ранние роды) и стала замечать боли в пупку, то проходит, то возвращается. Но выпячивания нет. Пошла к врачу, сказал, что это пупочная грыжа. Послал на ультросаунд. А мы в этом месяце собирались планировать. Не помешает ли эта грыжа беременности или надо делать операцию? спасибо за ответ.

Ответы

# 14:15 17-04-2007 Хирург, обратиться
Вы 3. 5 месяца назад родили и снова собираетесь беременеть? Не рано ли? Рекомендуется через 2 года. Не торопитесь, обследуйтесь. Если нужно прооперируйтесь это не страшная операция. Потом рожайте на здоровье. Во время беременности , как и в любое другое время грыжа может ущемиться. Тогда придется делать экстренную операцию несмотря ни на что.
# 20:11 17-04-2007 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Если действительно имеется пупочная грыжа, ее лучше прооперировать до беременности. Беременность желательна не ранее чем через 6 месяцев после операции.