хирург

18:26 23-04-2007 / Лидия, обратиться

Добрый день! 2 месяца назад удалили три грыжи - пупочную, белой линии живота и послеоперационную. Кровь нормальная. Но до сих пор беспокоят болезненые ощущения, когда чихаю, кашляю или долго хожу. Живот мягкий. Постоянно ношу плотный бандаж. Беспокоит то что до сих пор сохранились болезненные ощущения в области живота. Какие советы могут быть по поводу работы, какой максимальный вес и через какой период можно поднимать? Какое время носить бандаж и пр. Хочется услышать советы как вести себя после такой операции и как долго будет болеть живот. Заранее спасибо.

Ответы

# 21:52 23-04-2007 Иванов Иван Иванович, обратиться
Лидия на все эти вопросы вам должен был ответить оперирующий хирург. Общие принципы - ограничение тяжести до 6 мес. ношение бандажа до 4 мес. Регуляция стула, (профилактика запоров).
# 09:58 24-04-2007 Иван, обратиться
Могу ли я повлиять на выбор метода операции по Лихтенштейну или Бассини, Кукуджанову, ссылаясь на текст: "Рекомендации составлены в отделении общей хирургии Российского научного центра хирургии Российской академии медицинских наук http: // www. hernia. ru/ doctors/ article/ procedure. pdf Чаще всего это больные с длительным сроком грыженосительства, больные с врожденной слабостью соединительной ткани и двухсторонним поражением или пожилые люди. Поэтому на современном этапе пластики « без натяжения» , обеспечивающие высокую надежность (рецидивы менее 1% ), должны быть методом выбора (8). Мне 70, значит, пожилой, слабость соединительной ткани будет только нарастать с каждым годом