хирург

08:26 20-07-2001 / Nazi, обратиться

У меня 4марта2000г. была операц. на печени гиг. эхинокк. киста(удалили капсулу с содерж3, 5л), 22июля2000г: вторичн. операц. лигат. свищь, абцес 5- 6 сегм. печени, спайка. Теперь 20июля2001г. анализы таковы: ОАКрови: Hb- 80г/ л, Эр- 3, 1х10(степень не смогла разобр)Ц. .- 0, 8, Z- 10, 0х10(3степ), СОЭ- 38мм/ л. УЗИ: Печень не увел, не однородн. Вверхненаружном углу печени отмечается гопоэхогенное не однородн. участок разм- 3, 6х3, 8см. Желчн. п. овальной формы, разм- 2, 4х5, 3см толщ стен= 3мм. содержание гемогенное. Заключ: Хр. холецест. состоян. после эхинококкэктомии в печени, лигатурн. свищь.
Реакции на все виды антибиотиков кроме ампицилина, во время операций пичкали кономицином.
Можно ли мне избежать от хирургического вмешательства и как. В нашем городе нет лапороскоп. аппар.

Ответы

# 22:50 20-07-2001 not found, обратиться
Иногда абцессы можно дренировать под УЗ- наведением. Если у Вас действительно абцесс и нет возможности дренировать его с помощью малоинвазивных методик, то операции не избежать. Только не понятно, при чем здесь лигатурный свищ, его моджно удалить и без всякой операции.