хирург

11:24 22-07-2001 / Сергей, обратиться

Позавчера, при купании в речке и когда шел по пляжу (по травке) наступил на мебельный гвоздь и пропорол ногу на 10 - 15 мм (спас ботинок, через который гвоздь вошел не полностью в ступню ноги). Сразу вытащил гвоздь и помазал помазал это место зеленкой, а потом (дома) еще мазал несколько раз Йодом. При проколе крови было мало. но сейчас больно только наступать, а так вроде пока не беспокоит.
Вопрос. Какие меры еще не поздно принять? И каковы возможные последствия от этого случая?

Ответы

# 13:54 22-07-2001 Артемьев А.А., обратиться
Вам необходимо сделать профилактику столбняка (в поликлинике по месту жительства), где также осмотрят и рану. Последствия - от ничего до крайне тяжелого.
# 14:34 22-07-2001 Сергей, обратиться
Прививку от столбняка делал где- то в 1990 году и сразу еще комплекс уколов (тогда же) - еще два укола (через месяц и через год) против дифтерита (как мне объясняли, что это комплексная вакцина). Достаточно ли это, либо все равно надо прививаться? Припухлости возле раны нет и в покое она не беспокоит, только, когда наступаешь чуть- чуть.
# 21:37 23-07-2001 Артемьев А.А., обратиться
Видимо, местных осложнений у Вас не придвидится - поздравляю. Что касается столбняка, то есть все- таки смысл обратиться к врачу, хотя, естественно, никто не заставляет.