хирург

19:32 24-07-2001 / Виктор, обратиться

Уважаемый, доктор, очень хотелось бы получить по- возможности наиболее полную информацию по след. вопросу. Мой отец (65лет), по дороге на работу, об ступеньку в автобусе рассек среднюю часть голени.
Рана рваная глубокая (по форме похожа на букву V) длина около 4 см. Хирург МСЧ при заводе обработал её, уколол от столбняка и наложил швы. Это было 15 мая. После этого он ездил каждый день на перевязку
в течение 2 недель. Медикаментозного лечения не проводилось. В конце мая он вышел на работу. Амбулаторное лечение фактически закончилось. Рану затянуло более- менее. В середине июня рана начала мокреть и через неделю стали появляться гнойные выделения. После обращения к хирургу он её прочистил, засыпал каким- то порошком йодосодержащим и посоветовал делать примочки раствором фурацилина. Около 20июня на теле появились красные зудящие пятна и сыпь, а вокруг раны в радиусе 3- 4см кожа покрылась багровой рябью. 29. 06 врач выписал противоаллергические препараты, ампиокс(курс 5дней 2г. х 2р. в день) и один раз назначил магнито- лазерное облучение. В середине июля рану еще раз прочистили и продолжалось лечение фурацилином, сыпь становилась все более интенсивной. 16июля проверили кровь на сахар - не превышает границу допустимого. К 20июля (в основном на руках)сыпь стала переходить в сплошные красные пятна с бугристой поверхностью. Кожа стала шершавой. 23- го хирург направил его к дерматологу, который определил наличие экземы, решил поместить в стационар и наконец проверить кровь на стафилоккок. Заведующий заявил, что ничего страшного - это обычная аллергия на медикаменты(которых не было), на пищу, на стафилококк(по- моему дилетантскому мнению это уже сепсис) или еще на что- то. Вобщем - все ОК и в "лечении" ошибок не было. Но что- то уж слишком все это мне не нравится. Пожалуйста, доктор, скажите насколько обосновано мое беспокойство и можно- ли таким лечением угробить человека, что это и как с ним бороться?
Очень надеюсь на ваш компетентный совет. Заранее благодарю!

Ответы

# 23:55 24-07-2001 not found, обратиться
Человека угробить можно чем угодно. Но по всей видимости действительно имеет место аллергическая реакция на какие- то препараты или бактериальные аггенты. К сепсису это не имеет никакого отношения. Беспокойство Ваше обосновано, но на мой взгляд больному оказывают квалифицированную помощь, так что надо продолжить лечение и дождаться его результатов.