хирург

20:52 14-06-2007 / Эльвира, обратиться

Здравствуйте! У отца РАЗОШЛИСЬ ШВЫ после удаления родинки. Предварительный диагноз - МЕЛАНОМА, ответ гистологии - базелема. Родинку на груди убрали широко в онкодиспансере под наркозом(размер разреза по шву 10- 12 см) На 8 день швы сняли через один, потом на 12 день остальный, и через 2- 3 часа швы разошлись. Образовалась открытая рана длиной в 10- 12 см, шириной 5- 6см, глибина от 0, 5 до 1, 5 см.
Отцу 65 лет, худощавого телосложения.
Врачь нам посоветовала смазавать рану мазями левомиколь чередуя с солкосерилом. Не ужели такую рану можно залечить только мазями и как долго она будет заживать? У нас уже очень жарко и мы боимся, что рана может загноиться? И еще меня очень настораживает ее совет купаться с открытой раной с хоз. мылом, что по ее словам лучше поможет ране заживиться, так ли это? Отец отказывается ходить на перевязки, считая все случившееся браком работы врача, пока я сама делаю ему перевязки, но очень опасаюсь как бы не стало хуже с раной. ПОЖАЛУЙСТА , ПОМОГИТЕ, ПОСОВЕТУЙТЕ КАК НАМ БЫТЬ? Заранее благодарна!

Ответы

# 19:39 16-06-2007 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Если рана чистая, грвнулирующая - можно положить вторичные швы (при отсутствии признаков прогрессирования опухолевого процесса). Если живете в Москве или Московской области - можете обратиться ко мне по т. 8- 926- 231- 73- 63 (Игорь Витальевич). Могу принять в клинике или приехать на дом.
# 21:28 16-06-2007 Эльвира, обратиться
Игорь Витальевич, СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! К сожалению мы живет далеко и приехать сами не можем. Наложение повторных швов , как нам сказали не поможет, т. к. в этом месте очень сильное натяжение кожи (на груди между сосками). Даже перед удалением швов у отца было сильное ощущение натянутости кожи, а на месте швов кожа немного прорезалась. По результатам гистологии полное излечение, после удаления родинки и соседних тканей. Посоветуйте пожалуйста, может есть какие- то физиотерапевтические методы или что- то еще, чтобы ускорить процесс заживления раны. Пока рана чистая, я каждый день сама делаю перевязки. Меня беспокоит участок раны, где больше всего есть подкожный жир, как я знаю он плохо затягивается и заживает, а у нас очень жарко.
Пока я обрабатываю рану 3% перекисью и спиртом края, потом припудриваю рану (по совету врача)порошком борной кислоты, сказали для лучшей грануляции, а потом наношу гель солкосерил или левомиколь, сверху стерильный салфетки.
Правильны ли мой действия? Может у вас есть другие рекомендации? Подскажите пожалуйста!
С уважением Эльвира.